Abteilungsnews

Herzlich Willkommen in der Abteilung Alpin- und Radsport

alpin radsport 2011Lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich und freuen uns über Ihr Interesse an unseren Aktivitäten. Die Abteilung hat zur Zeit ca. 200 Mitglieder. Im Vordergrund steht in allen Sparten der Spaß am Freizeitsport.

Der Abteilungsbeitrag beträgt 5,- Euro pro Jahr. Das Aufnahmeformular finden Sie hier.

Die 22. Bissinger Meile fand 2019 am Sonntag, den 23. Juni bei besten Bedingungen statt. Trotz starkem Regen und Gewitter am Vortag kontnen am Sonntagmorgen die ersten Radler auf pferketem Untergrund und bei schönstem Radelwetter die Meile bewzingen. 

Jannik Steimle war mit 2:31,72 Tagesschnellster bei den Männern, Isabelle Willnauer sicherte sich mit 4:13,12 den Tagessieg. Harald Wagner war der Vielstarter und bezwang die Meile gleich 8 Mal. Ältester Teilnehmer war Franz Zauner (Jahrgang 1935), die jüngste Teilnehmerin hieß Romy Maier und strampelte mit ihren gerade einmal zwei Jahren tapfer und fröhlich die Meile hoch.

Nachfolgend die Ergebnisse und zahlreiche Bilder aus den einzelnen Kategorieren.

Endergebnis

U9 männlich

1. Jakob Nägele (Bissingen) 06:20.53
2. Vincent-Luca Wegner (SV Reudern) 06:22.47
3. Noah Pallec (Bissingen) 06:23.07
4. Vincent Raven (Hepsisau) 06:48.46
5. Ben Franke (Dettingen) 06:52.26
6. Paul Manz (Bissingen) 07:00.19
7. Denny Heigele (Bissingen) 07:14.41
8. Mats Schaufler (Bissingen) 07:16.27
9. Daniel Epp (Bissingen) 07:51.24
10. Nils Stümpfle (Nabern) 07:59.88
11. Leonard Miller (Kirchheim) 08:13.44
12. Max Breckel (Bissingen) 08:30.85
13. Henry Reichert (Bissingen) 08:33.70
14. Elias Eisrich (Jesingen) 08:41.13
15. Anton Breckel (Nabern) 08:42.90
16. Jona Nägele (Bissingen) 09:06.91
17. Maik Pieles (Ötlingen) 09:54.96
18. Jakob Manz (Bissingen) 10:09.99
19. Theo Siegler (Bissingen) 12:29.89

U11 männlich

1. Felix Unger (Nabern) 05:21.39
2. Wim Bucher (Kirchheim) 05:25.12
3. Jonas Grünzweig (Bissingen) 05:29.26
4. Toni Schaufler (Bissingen) 05:29.38
5. Tom Schumacher (Weilheim) 07:21.17

U13 männlich

1. Linus Bauer (Kirchheim) 04:09.88
2. Lando Bucher (Kirchheim) 04:59.54
3. Tim Schneider (Bissingen) 05:34.32

U15 männlich

1. Patrick Ander (Reudern) 04:10.17
2. Emil Schur (Bissingen) 05:12.27
3. Heiko Seth (Deizisau) 05:16.46
4. Michael Breth (Eckwälden) 05:20.06

U17 männlich

1. Luca Kinkelin (Dettingen) 04:08.02
2. Elias Wirth (Bissingen) 04:17.16
3. Julian Zirnig (Dettingen) 04:28.77
4. Ben Helle (Kirchheim) 05:41.98

U19 männlich

1. Pablo Kappmann (Eckwälden) 03:40.03
2. Felix Ballweg (Bissingen) 03:53.55
3. Tim Sigmund (Weilheim) 04:34.62

Herren

1. Jannik Steimle (Weilheim) 02:31.73
2. Nico Kautter (Weilheim) 02:52.69
3. Manuel Kast (Dettingen) 03:00.66
4. Ralf Maier (Köngen) 03:23.21
5. Matthias Braun (Neidlingen) 03:31.34
6. Robin Kübler (Kirchheim) 03:38.58
7. Brian Gross (Notzingen) 03:53.25
8. Marco Wenisch (Weilheim) 06:08.54

U40 Herren

1. Alexander Kurrle (Leinfelden) 02:55.16
2. Marius Nees (1984) 03:05.23
3. Patrick Böhmler (Leonberg) 03:06.76
4. Sascha Nethingen (Brucken) 03:08.42
5. Johannes Breckel (Bissingen) 03:33.23
6. Tobias Blahak (Nürtingen) 03:34.54
7. Dennis Rauscher (Tübingen) 03:34.60
8. Raffael Viergutz (Esslingen) 03:45.62
9. Benjamin Beck (Weilheim) 03:45.86
10. Bernd Brendle (Bissingen) 04:00.42
11. Dirk Heuer (Tübingen) 04:00.92
12. John-Patric Staudacher (Metzingen) 04:18.28
13. Timo Böhm (Aichelberg) 04:18.68
14. Seven Altan (Wendlingen) 04:28.52
15. Artur Nieadzik (Kirchheim) 04:46.95
16. Jose Lopes (Hepsisau) 04:53.08

U50 Herren

1. Dirk Wilcke (Eschenbach) 03:18.97
2. Stefan Braun (Weilheim) 03:33.27
3. Stefan Müller (Kirchheim) 03:34.99
4. Sven Degenhardt (Fellbach) 03:40.75
5. Markus Kinkelin (Dettingen) 03:47.95
6. Lionel Pallec (Bissingen) 03:50.28
7. Matthias Zirnig (Dettingen) 03:50.63
8. Jürgen Schwenk (Stuttgart-Rothenberg) 03:56.96
9. Sven Stümpfle (Nabern) 04:02.72
10. Michael Weidner (Kirchheim) 04:48.94
11. Dieter Weber (Dettingen) 04:49.08
12. Felix Breckel (Nabern) 06:08.89

U60 Herren

1. Alfred Haug (Kirchheim) 03:47.07
2. Andreas Lorenz (Neidlingen) 03:47.26
3. Henning Ide-Schwarz (Kirchheim) 03:50.50
4. Uwe Streich (Plochingen) 03:53.52
5. Peter Colamarina (Hattenhofen) 03:55.81
6. Oliver Braun (Kirchheim) 04:02.37
7. Ralph Thillmann (Dettingen) 04:18.49
8. Robert Gross (Notzingen) 04:18.75
9. Bernd Weiler (Weilheim) 04:20.78
10. Andreas Müller (Wendlingen) 04:28.64
11. Ekkehard Müller (Unterensingen) 04:37.13
12. Jürgen Wolfer (Kirchheim) 04:40.23
13. Seppl Ballweg (Bissingen) 04:43.83
14. Gerd Heimisch (Kirchheim) 04:48.21
15. Fabian Lübker (Nabern) 04:54.55
16. Peter Schubert (Kirchheim) 04:57.56
17. Harald Wagner (Nabern) 04:59.45
18. Thomas Heusel (Owen) 05:06.95
19. Gerhard Hepperle (Kirchheim) 05:08.51
20. Nico Carucci (Kirchheim) 05:36.45
21. Stephen Ander (Reudern) 06:16.74
22. Eugen Vogt (Kirchheim) 06:37.95

U70 Herren

1. Günter Geiger (Kirchheim) 04:13.71
2. Bernhard Vogt (Ötlingen) 04:42.64
3. Gerhard Flad (Bissingen) 05:24.68

U80 Herren

1. Walter Jirschik (Owen) 03:54.60
2. Karl Dannenhauer (Weilheim) 08:00.05

U90 Herren

1. Franz Zauner (Kirchheim) 07:12.19

U9 weiblich

1. Lotta Breckel (Nabern) 06:51.72
2. Janika Seth (Deizisau) 07:08.88
3. Lea Schumacher (Weilheim) 07:42.49
4. Hellen Vogt (Kirchheim) 08:06.21
5. Mona Schneider (Bissingen) 08:30.96
6. Ellen Reichert (Bissingen) 08:33.17
7. Marie Rau (Kirchheim) 09:10.62
8. Leni Franke (Dettingen) 09:32.25
9. Nora Breckel (Bissingen) 09:46.25
10. Amelie-Cathrine Wegner (Reudern) 09:48.19
11. Laura Nieradzik (Kirchheim) 10:11.57
12. Matilda Siegler (Bissingen) 10:35.01
13. Theresa Miller (Kirchheim) 11:35.96
14. Marie Bauer (Kirchheim) 14:26.05
15. Romy Maier (Bissingen) 15:58.66

U11 weiblich

1. Lisa Oertmann (Weilheim) 06:41.72
2. Frida Kemmer (Unterensingen) 07:11.21
3. Leni Stümpfle (Nabern) 07:24.71

U13 weiblich

1. Lea Kanz (Bissingen) 06:34.79
2. Jule Kemmer (Unterensingen) 06:44.01

U15 weiblich

1. Isabel Kubat (Owen) 06:28.08

U17 weiblich

1. Ina Steimle (Weilheim) 04:21.53

U40 Damen

1. Isabelle Willnauer (Stuttgart) 04:13.12

U50 Damen

1. Silvie Vogt (Kirchheim) 04:24.41
2. Elke Buck (Bad-Überkingen) 04:34.38
3. Simone Gross (Notzingen) 04:43.99
4. Tanja Breckel (Nabern) 06:27.10

U60 Damen

1. Claudia Stumpfe (Kirchheim) 04:48.05

Inliner Jugend

1. Miriam Kubat (Owen) 08:17.77

Roller Jugend

1. Emil Schur (Bissingen) 06:10.92
2. Marlon Renz (Bissingen) 06:54.61
3. Wim Bucher (Reudern) 07:22.50
4. Mats Schaufler (Bissingen) 07:54.37
5. Noah Pallec (Bissingen) 08:02.96
6. Jakob Nägele (Bissingen) 08:40.58

Einrad Jugend

1. Isabel Kubat (Owen) 10:58.47

Inliner

1. Lionel Pallec (Bissingen) 06:27.00

EBike

1. Susanne Breckel (Kirchheim) 03:51.52
2. Darial+Lukas Nieradzik (Kirchheim) 04:01.55
3. Christian Vogt (Kirchheim) 04:02.02
4. Katrin Himmel-Heimisch (Kirchheim) 04:04.02

Gespanne

1. Florian+Valentina Eisrich (Jesingen) 05:22.73
2. Artur+Lukas Nieradzik (Ötlingen) 05:25.51
3. Stefan Manz (Bissingen) 06:34.78
4. Emil+Felix+Elias Schur (Bissingen) 06:53.67
5. Elisa Matl (Weilheim) 08:39.80
6. Isabel+Miriam Kubat (Owen) 09:42.45

Sonstige

1. Michaela Simon (Bissingen) 07:20.25

 

Impressionen der Meile 2019

meile2019-227
meile2019-226
meile2019-225
meile2019-224
meile2019-223
meile2019-222
meile2019-221
meile2019-220
meile2019-219
meile2019-218

Infobox Alpin- und Radsport

Unsere nächsten Termine

Keine Termine