Abteilungsnews

Herzlich Willkommen in der Abteilung Alpin- und Radsport

alpin radsport 2011Lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich und freuen uns über Ihr Interesse an unseren Aktivitäten. Die Abteilung hat zur Zeit ca. 200 Mitglieder. Im Vordergrund steht in allen Sparten der Spaß am Freizeitsport.

Der Abteilungsbeitrag beträgt 5,- Euro pro Jahr. Das Aufnahmeformular finden Sie hier.

Bei bestem Wetter absolvierten viele Radbegeisterte die 20. Bissinger Meile. Hier die Ergebnisse:

U9 männlich   

  1. Carlo Pangerl (05:59.14)
  2. Jonas Grünzweig (06:38.48)
  3. Philipp Hitzer (06:42.32)
  4. Tom Schumacher (07:19.34)
  5. Jakob Nägele (07:38.66)
  6. Tom Braun (07:47.03)
  7. Max Breckel (08:06.37)
  8. Noah Pallec (08:52.14)
  9. Janis Oswald (09:01.23)
  10. Niclas Thar (09:27.96)
  11. Ferdinand Fink (10:59.00)

U11 männlich     

  1. Leo Pangerl (04:19.65)
  2. Lennart Dube (04:32.08)
  3. Xaver Kinberger (05:46.11)
  4. Pascal Maier (05:59.85)
  5. Ben Lesch (06:16.79)
  6. Finn Oswald (06:23.59)

  

U13 männlich     

  1. Alex Günther (04:43.19)
  2. Marvin Traxler (04:47.04)
  3. Patrick Ander (05:00.89)
  4. Bennett Dube (05:13.88)
  5. Max Schumacher (05:41.37)
  6. Jonathan Hainzl (06:02.66)
  7. Emil Schur (06:46.36)

  

U15 männlich     

  1. Daniel Schmid (03:51.06)
  2. Luca Kinkelin (04:08.57)
  3. Lars Bleicher (04:21.66)
  4. Danny Günther (04:54.11)
  5. Micha Scheu (05:29.65)
  6. Jonathan Buck (06:13.08)

  

U17 männlich     

  1. Ben Grupp (03:24.02)
  2. Oskar Worbis (03:34.78)
  3. Simon Krieg (03:57.16)
  4. Felix Ballweg (04:06.48)

  

U19 männlich     

  1. Max Ostermann (04:17.70)

  

Herren     

  1. Manuel Kast (02:48.43)
  2. Patrick Böhmler (02:57.57)
  3. Simon Gonzales (03:06.09)
  4. Michael Fischer (03:26.13)
  5. Fabian Krieg (03:27.91)
  6. Franco Meinero (03:29.70)
  7. Matthias Braun (03:39.18)
  8. Thomas Frick (03:41.31)
  9. Tobias Krauel (03:55.45)
  10. Florian Wanner (04:00.74)
  11. Alexander Meinero (04:27.84)
  12. Niklas Meßmer (04:53.98)

  

U40 Herren     

  1. Thomas Bauer (03:14.99)
  2. Marius Neea (03:20.06)
  3. Johannes Breckel (03:38.53)
  4. Henrik Gebers (03:48.15)
  5. Steffen Tippmann (03:55.74)
  6. Bernd Brendle (03:58.39)
  7. Andreas Schempp (04:00.86)
  8. Benjamin Beck (04:02.55)
  9. Sascha Hummel (04:11.47)
  10. Lucian Fink (04:14.77)
  11. Martin Beutl (04:25.49)
  12. Luzian Fink (04:27.66)
  13. Timo Böhm (04:30.10)
  14. Oliver Oertmann (04:34.74)
  15. Andreas Tastl (05:06.32)
  16. Daniel Lang (05:06.86)
  17. Sanna Nyaballay (05:09.12)
  18. Sanna Nyabally (05:30.30)
  19. Rene Bernauer (05:55.13)
  20. Andreas Waltner (06:06.31)
  21. Frieder Knayer (06:28.76)

  

U50 Herren     

  1. Andreas Miller (02:54.08)
  2. Florian Eisrich (03:46.60)
  3. Oliver Zscherpe (03:49.09)
  4. Bernhard Bosch (03:49.57)
  5. Andreas Schilski (03:54.19)
  6. Sven Degenhardt (03:58.90)
  7. Lionel Pallec (03:58.98)
  8. Holger Ostermann (04:09.39)
  9. Markus Janich (04:09.51)
  10. Dieter Weber (04:26.82)
  11. Peter Geixl (04:39.30)
  12. Gerald Schank (04:59.47)
  13. Wolfgang Groß (05:07.13)
  14. Stephen Ander (05:30.14)

  

U60 Herren     

  1. Dieter Kast (03:17.36)
  2. Ralf Bräuning (03:22.35)
  3. Stephan Fischer (03:30.63)
  4. Henning Ide-Schwarz (03:40.63)
  5. Eberhard Frech (03:47.99)
  6. Peter Worbis (03:55.98)
  7. Robert Groß (04:03.57)
  8. Georges Tessier (04:17.44)
  9. Armin Bauknecht (04:17.73)
  10. Seppl Ballweg (04:25.13)
  11. Oliver Felten (04:30.00)
  12. Gerd Heimisch (04:30.50)
  13. Fred Weller (04:37.31)
  14. Günter Öhrlich (04:43.63)
  15. Harald Wagner (04:50.39)
  16. Oliver Bleicher (05:00.02)
  17. Gert Kinberger (05:01.42)
  18. Rolf Sommer (05:05.49)
  19. Andreas Linzeneyerm (05:16.39)
  20. Markus Löble (06:29.02)

  

U70 Herren     

  1. Herrmann Huber (04:37.11)
  2. Dieter Weeber (04:39.22)
  3. Giovanne Giannole (05:25.18)

  

U80 Herren     

  1. Walter Jirschik (03:47.44)
  2. Dieter Hochstetter (05:20.06)
  3. Erich Hock (05:25.07)
  4. Karl Dannenhauer (07:39.04)

  

U90 Herren     

  1. Franz Zauner (06:27.35)

  

Fixie Herren     

  1. Philipp Daum (03:01.88)

  

Gespanne Herren     

  1. Philipp & Felix Daum (04:28.91)
  2. Florian Eisrich (04:36.73)
  3. Robin Hartmann (05:38.63)
  4. Sven Kaufmann (06:35.90)

  

EBike Herren     

  1. Jürgen Hartwig (03:35.15)
  2. Götz Leonberger (03:44.57)
  3. Walter Hummel (08:05.34)

  

Inliner Herren     

  1. Lionel Pallec (06:36.22)
  2. Gerald Schur (07:06.96)

  

Roller Jugend männlich     

  1. Emil Schur (06:33.52)
  2. Felix Scheu (06:55.78)
  3. Roman Locher (07:27.94)
  4. Patrick Locher (07:42.18)
  5. Mats Schaufler (08:36.22)

  

Laufrad Jugend männlich     

  1. Luis Böhmler (16:50.33)

  

U9 weiblich     

  1. Lisa Oertmann (08:36.12)
  2. Leonie Kanz (09:35.64)

  

U11 weiblich     

  1. Magdalena Buck (06:19.65)
  2. Lea Kanz (08:17.33)

  

U13 weiblich     

  1. Lara Böhm (04:53.28)
  2. Leni Kinkelin (06:23.71)

  

U15 weiblich     

  1. Pia Worbis (05:40.51)

  

U17 weiblich     

  1. Kira Böhm (03:20.87)
  2. Catharina Ostermann (04:26.80)
  3. Evelyn Buck (04:53.40)

  

Damen     

  1. Anne Kunzerdorf (04:04.81)
  2. Ruth-Maria Bär (04:58.66)
  3. Maria Beck (05:34.51)

  

U40 Damen     

  1. Silvie Vogt (04:09.70)
  2. Marina Kaufmann (05:07.70)
  3. Fabienne Waltner (07:05.29)

  

U50 Damen     

  1. Simone Groß (04:31.34)
  2. Vera Rolf (04:43.17)
  3. Kathrin Zscherpe (05:36.44)
  4. Zvjezdana Oertmann (07:09.38)

  

U60 Damen     

  1. Tamara Göppel (03:56.65)
  2. Annegret Schwarz (05:02.99)
  3. Claudia Stumpfe (05:04.67)

  

U70 Damen     

  1. Waltraud Berger (06:22.83)

  

Gespanne Damen     

  1. Romy Maier (06:09.55)
  2. Annika Weber (08:11.87)

  

EBike Damen     

  1. Kathrin Himmel-Heimisch (04:18.96)

  

Roller Jugend weiblich     

  1. Lena Locher (07:01.86)
  2. Frieda Schur (08:53.46)

  

Laufrad Jugend weiblich     

  1. Laura Nieradzik (17:04.10) 

 

 Die Jubiläumsmeile in Bildern

20 Jahre Bissinger Meile - ein Blick in die Historie

Infobox Alpin- und Radsport

Unsere nächsten Termine

Samstag, 12.10., 09:00:
Gleitschirm Schnupperkurs