Abteilungsnews

Herzlich Willkommen in der Abteilung Alpin- und Radsport

alpin radsport 2011Lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich und freuen uns über Ihr Interesse an unseren Aktivitäten. Die Abteilung hat zur Zeit ca. 200 Mitglieder. Im Vordergrund steht in allen Sparten der Spaß am Freizeitsport.

Der Abteilungsbeitrag beträgt 5,- Euro pro Jahr. Das Aufnahmeformular finden Sie hier.

meile2018 228Am 3. Juni 2018 fand die 21. Auflage der Bissinger Meile statt. Es gingen rund 150 Sportler bei herrlichen Wetterbedingungen an den Start, um die legendären 1,6 km und nahezu 100 Höhenmeter zu bezwingen. Tagesschnellster war der Kirchheimer Andreas Miller mit 2:50 Minuten und bei den Frauen war Claudia Haug aus Kirchheim die schnellste mit 4:10 Minuten.

Ältester Starter mit Mitte Achtzig war Walter Hummel aus Dettingen, der per E-Bike in 5:20 Minuten das Ziel erreichte. Stammgast Franz Zauner (83) absolvierte die Aufgabe in rund sieben Minuten. Jüngster im Feld war der zweijährige Danny Heigele mit dem Laufrad.

Harald Wagner aus Nabern ist auch wieder gestartet und hat die Strapazen in bewundernswerter Weise sogar mehrfach auf sich genommen, insgesamt 10 mal. Der am weitesten angereiste Teilnehmer war Facundo Lozano aus Argentinien. Sven Carstens nahm seine Freundin Alexandra Bohl auf den Lenker und so fuhren sie die Meile hinauf.

Die Kaffeespezialitäten vom Coffee-Bike kamen sehr gut an und passten wunderbar zu den selbstgebackenen Kuchen.

Die Ergebnislisten im Detail

U7 männlich

  1. Ben Franke (Dettingen) 07:16.02
  2. Paul Manz (Bissingen) 07:41.96
  3. Nils Stumpfle (Nabern) 08:46.95
  4. Anton Breckel (Nabern) 09:02.86
  5. Max Breckel (Bissingen) 09:21.01
  6. Elias Eisrich (Kirchheim) 11:03.22
  7. Jong Nägele (Bissingen) 12:45.06

U9 männlich

  1. Felix Unger (Reudern) 05:46.27
  2. Jakob Nägele (Reudern) 05:56.61
  3. Wimm Bucher (Kirchheim) 06:18.58
  4. Mats Schaufler (Bissingen) 06:56.91
  5. Jonas Kerl (Kirchheim) 07:13.56
  6. Niclas Thaer (Dettingen) 09:24.94

U11 männlich

  1. Lando Bucher (Kirchheim) 04:39.35
  2. Xaver Kienberger (Reudern) 05:07.11
  3. Carlo Pangerl (Reudern) 05:15.97
  4. Bela Sziebert (Dettingen) 05:59.09
  5. Tim Schneider (Bissingen) 06:02.70
  6. Philipp Hitzer (Neidlingen) 06:12.62
  7. Henry Brandes (Bissingen) 06:48.99

U13 männlich

  1. Leo Pangerl (Reudern) 03:54.72
  2. Alex Günther (Reudern) 05:00.92

U15 männlich

  1. Patrick Ander (Reudern) 04:22.63
  2. Oskar Zellmer (Dürnau) 04:31.16
  3. Danny Günther (Reudern) 05:09.74
  4. Emil Schur (Bissingen) 05:32.16

U17 männlich

  1. Lucca Pechacek (Reudern) 03:15.86
  2. Lars Bleicher (Reudern) 04:18.61

U19 männlich

  1. Johannes Wahl (Weilheim) 03:04.36
  2. Sven Schreiber (Reudern) 03:06.61
  3. Felix Ballweg (Bissingen) 03:44.55
  4. Patrick Loipold (KIrchheim) 03:54.64
  5. Justin Brodbeck (Kirchheim) 03:58.00
  6. Philipp Moll (Weilheim) 04:11.71
  7. Facundo Lozano (Argentinien) 05:58.42

Herren

  1. Manuel Kast (Dettingen) 02:57.28
  2. Sebastian Miller (Weilheim) 02:58.10
  3. Sven Carstens (Bissingen) 03:02.80
  4. Florian Wanner (Wendlingen) 03:11.72
  5. Matthias Braun (Neidlingen) 03:26.62
  6. Dominik Schreiber (Karlsruhe) 03:33.61
  7. Manual Rapp (Hemmingen) 03:35.88
  8. Christian Jung (Wendlingen) 03:48.78
  9. Tobias Krauel (Kirchheim) 04:03.29

U40 Herren

  1. Philipp Daum (Kirchheim) 03:02.38
  2. Daniel Bayrl (Schorndorf) 03:12.82
  3. Raffael Viergutz (Esslingen) 03:15.45
  4. Daniel Achtzehner (Hochdorf) 03:33.79
  5. Hendrik Brandes (Bissingen) 03:44.63
  6. Marc Schnierer (Holzmaden) 03:48.93
  7. Bernd Brendle (Bissingen) 03:54.79
  8. Tobias Blahak (Nürtingen) 03:55.11
  9. John-Patric Staudacher (Metzingen) 04:15.88
  10.  Philipp Köber (Kirchheim) 04:22.29
  11. Lucian Fink (Kirchheim) 04:24.72
  12. Daniel Heigele (Bissingen) 04:34.21
  13. Thilo Rumberger (Brucken) 04:47.17
  14. Andreas Rabe (Esslingen) 05:03.61
  15. Carlos Llamas (Esslingen) 09:21.58

U50 Herren

  1. Andreas Miller (Jesingen) 02:50.87
  2. Stephan Orlemann (Lenningen) 03:23.43
  3. Sven Stümpfle (Nabern) 03:27.03
  4. Stefan Braun (Weilheim) 03:27.95
  5. Ralf Schmidt (Oberlenningen) 03:28.45
  6. Florian Eisrich (Kirchheim) 03:28.84
  7. Andreas Henssler (Bissingen) 03:30.57
  8. Armin Rupprecht (Kirchheim) 03:31.21
  9. Bernhard Bosch (Notzingen) 03:40.94
  10. Thomas Frick (Lenningen) 03:44.76
  11. Jörg Attinger (Bissingen) 03:44.94
  12. Oliver Zscherpe (Dettingen) 03:50.15
  13. Andreas Schilski (Notzingen) 03:53.98
  14. Oliver Braun (Kirchheim) 04:01.16
  15. Maik Hezinger (Esslingen) 04:04.45
  16. Uwe Fedderau (Holzmaden) 04:18.04
  17. Daniel Eisele (Kirchheim) 04:29.61
  18. Marc Bayer (Ostfildern) 04:31.00
  19. Dieter Weber (Dettingen) 04:32.64
  20. Eberhard Wahl (Weilheim) 04:54.87
  21. Markus Moll (Zell) 07:19.84

U60 Herren

  1. Markus Braun (Jesingen) 02:52.25
  2. Dieter Kast (Dettingen) 03:18.32
  3. Hans-Jürgen Bayrl (Baltmannsweiler) 03:24.00
  4. Ebner Dieterich (Nabern) 03:36.01
  5. Frank Eisele (Aichtal) 03:37.15
  6. Alfred Haug (Kirchheim) 03:40.48
  7. Uwe Streich (Reudern) 03:45.51
  8. Thomas Braun (Weilheim) 03:45.62
  9. Eberhard Frech (Kirchheim) 03:45.69
  10. Andreas Wagner (Kirchheim) 03:49.75
  11. Albrecht Blessing (Kirchheim) 03:51.99
  12. Jochen Kirfel (Denkendorf) 03:55.34
  13. Ralf Kunzmann (Dettingen) 04:05.02
  14. Bernd Weiler (Weilheim) 04:14.06
  15. Seppl Ballweg (Bissingen) 04:25.73
  16. Gerd Heimisch (Kirchheim) 04:28.19
  17. Gerd Kienberger (Reudern) 04:41.02
  18. Harald Wagner (Nabern) 04:46.94
  19. Martin Jaeger (Kirchheim) 04:48.73
  20. Jens Pfaus (Wernau) 05:07.10
  21. Stephen Ander (Reudern) 05:12.14
  22. Oliver Bleicher (Reudern) 05:14.57

U70 Herren

  1. Horst Brehmer (Dettingen) 03:57.17
  2. Günter Geiger (Kirchheim) 04:13.59
  3. Thomas Zaiser (Kirchheim) 04:18.87
  4. Dieter Weeber (Dettingen) 04:30.23

U80 Herren

  1. Walter Jirschik (Owen) 03:40.53
  2. Dieter Hochstetter (Nellingen) 05:31.05

U90 Herren

  1. Franz Zauner (Kirchheim) 07:13.60

EBike Herren

  1. Dieter Steigele (Oberboihingen) 03:05.33
  2. Kurt Schäfer (Lindorf) 03:16.57
  3. Manfred Hammelehle (Kirchheim) 03:27.95
  4. Walter Hummel (Dettingen) 05:20.93

Gespanne Herren

  1. Philipp&Felix Daum (Kirchheim) 04:18.52
  2. Gerald Schur (Bissingen) 05:05.13
  3. Lukas,Artur Nieradzik (Kirchheim) 05:10.79
  4. Daniel&Danny Heigele (Bissingen) 06:11.63
  5. Volker&Ida Krissler (Bissingen) 06:11.73
  6. Bastian&Romy Olpp (Jesingen) 06:26.55
  7. Florian&Valentina Eisrich (Kirchheim) 40:12.37

Inliner Herren

  1. Gerald Schur 2 (Bissingen) 07:06.12

Laufrad Jugend männlich

  1. Danny Heigele (Bissingen) 15:19.69

Roller Jugend männlich

  1. Mats Schaufler (Bissingen) 08:52.92

Sonstige Herren

  1. Sven&Alexandra Carstens (Bissingen) 09:54.86

U7 weiblich

  1. Mona Schneider (Bissingen) 10:04.01
  2. Laura Nieradzik (Ötlingen) 12:28.63

U9 weiblich

  1. Kaja Söll (Kirchheim) 06:42.37
  2. Leni Stümpfle (Nabern) 06:48.15
  3. Lotta Breckel (Nabern) 07:18.61
  4. Rachel Geiger (Bissingen) 08:01.51

U11 weiblich

  1. Finja Braun (Kirchheim) 07:11.88
  2. Rebecca Geiger (Bissingen) 08:32.28

U13 weiblich

  1. Patricia Hafer (Reudern) 04:29.59
  2. Johanna Scheibe (Oberboihingen) 05:21.45
  3. Leoni Braun (Kirchheim) 05:50.05

U17 weiblich

  1. Frederike Moll (Zell) 07:27.74

Damen

  1. Saskia Haug (Karlsruhe) 04:18.47
  2. Toni Abdic (Aichelberg) 04:27.97

U50 Damen

  1. Simone Groß (Notzingen) 04:41.41

U60 Damen

  1. Claudia Haug (Kirchheim) 04:10.13
  2. Michaela Blessing (Kirchheim) 04:28.28
  3. Elke Pfaus (Wernau) 04:55.60
  4. Kathrin Zscherpe (Dettingen) 05:24.31

U70 Damen

  1. Eva Rother (Wernau) 05:57.69

EBike Damen

  1. Katrin Himmel-Heimisch (Kirchheim) 04:02.42

Laufrad Jugend weiblich

  1. Mirana Thaer (Dettingen) 12:50.72

Roller Jugend weiblich

  1. Frida Schur (Bissingen) 08:08.56


meile2018-001
meile2018-002
meile2018-003
meile2018-004
meile2018-005
meile2018-006
meile2018-007
meile2018-008
meile2018-009
meile2018-010

 

Infobox Alpin- und Radsport

Unsere nächsten Termine

Sonntag, 23.06.:
22. Bissinger Meile
Samstag, 06.07. - Sonntag, 07.07.:
Radausfahrt der Frauengruppe (Judith Oelkrug)
Samstag, 06.07. - Sonntag, 07.07.:
Radausfahrt der Frauengruppe (Simone Halama)
Samstag, 13.07.:
Radausfahrt für Familien (Andreas Henssler)
Freitag, 19.07. - Sonntag, 21.07.:
1250-Jahrfeier der Gemeinde Bissingen (Arbeitsdienste/Umzug)
Freitag, 26.07. - Sonntag, 28.07.:
Radausfahrt der Herrengruppe (Dieter Breitfeld)