Abteilungsnews

Herzlich Willkommen in der Abteilung Alpin- und Radsport

alpin radsport 2011Lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich und freuen uns über Ihr Interesse an unseren Aktivitäten. Die Abteilung hat zur Zeit ca. 200 Mitglieder. Im Vordergrund steht in allen Sparten der Spaß am Freizeitsport.

Der Abteilungsbeitrag beträgt 5,- Euro pro Jahr. Das Aufnahmeformular finden Sie hier.

meile2012Bissinger Meile - das ist das legendäre 1,6 km lange Bergzeitfahren am Dachsbühl, das in diesem Jahr bereits zum 15. Mal stattgefunden hat.

Hier die Ergebnisse der 15. Bissinger Meile 07.06.2012.

Bilder zum Rennen gibt es in der Bildergalerie

U9m

1. Colin Holder (Bissingen) 6:08.50

2. Vincent Sola (Dettingen) 6:28.40

3. Lucca Röhner (Weilheim) 7:09.60

4. Marius Mußler (Bissingen) 7:36.20

5. Xander Wendling (Weilheim) 8:02.50

6. Georg Schmid (Bissingen) 8:02.80

7. Darius Dangel (Brucken) 8:02.90

8. Madox Löffler (Weilheim) 8:13.10

9. Moritz Miller (Brucken) 8:20.90

10. Robin Mußler (Bissingen) 8:44.20

11. Max Schumacher (Weilheim) 9:30.70

12. Kalle Bofinger (Weilheim) 9:41.50

13. Leo Pangerl (Bissingen) 11:04.10

14. Lewin Siegler (Nabern) 11:38.10

U11m

1. David Dangel (Brucken) 5:07.40

2. Aaron Braun (Jesingen) 5:21.50

3. Alexander Niemela (Bissingen) 5:45.50

4. Dominik Mußler (Bissingen) 6:05.80

5. Luca Kinkelin (Bissingen) 6:22.30

6. Tom-Luca Bernhard (Bissingen) 6:49.30

U13m

1. Dennis Wahl (Beuren) 4:31.80

2. Jakob Dangel (Brucken) 4:50.80

3. Marius Schäfer (Grafenberg) 4:54.80

4. Samuel Dangel (Brucken) 5:00.90

5. Daniel Dangel (Brucken) 5:20.60

6. Jannik Blankenhorn (Bissingen) 5:38.60

7. Till Herter (Esslingen) 5:43.60

8. Paul Balz (Bissingen) 5:47.30

9. Karl Löffel (Dettingen) 6:35.10

10. Moritz Hurler (Kirchheim) 7:03.80

11. Phillip Hillinger (Bissingen) 7:04.50

12. Steffen Ott (Kirchheim) 7:06.40

13. Laurence Schaufler (Weilheim) 7:33.00

14. Felix Ballweg (Bissingen) 7:38.20

U15m

1. Manuel Ehni (Gutenberg) 3:45.10

2. Lukas Ballweg (Bissingen) 4:18.10

3. Klemens Stiehler (Weilheim) 4:20.80

4. Jonas Ballweg (Bissingen) 4:29.40

5. Leo Ebner (Dettingen) 5:00.90

6. Henry Schaufler (Weilheim) 5:35.20

7. Aaron Tomschi (Bissingen) 5:57.90

8. Dominik Reichle (Bissingen) 6:54.90

U17m

1. Jannik Steimle (Weilheim) 3:04.90

2. Henry Keller (Jesingen) 3:52.10

3. Alexander Schaaf (Hattenhofen) 4:10.20

4. Patrick Blankenhorn (Bissingen) 4:54.70

5. Lukas Weber (Dettingen) 5:31.90

U19m

1. Patrick Bader (Reichenbach) 3:37.00

2. Mike Haußmann (Weilheim) 3:45.70

3. Sebastian Stolz (Neidlingen) 4:12.00

4. Lukas Class (Beuren) 4:29.10

5. Luca Ruml (Schlierbach) 4:29.90

Herren

1. Manuel Kast (Dettingen) 3:10.20

2. Jens Butschau (Esslingen) 3:11.30

3. Mathias Ganzner (Beuren) 3:12.20

4. Marius Nees (Plochingen) 3:12.70

5. Daniel Bayrl (Baltmannsweiler) 3:29.20

6. Christoph Wolf (Rosenheim) 3:33.50

7. Martin Hausmann (Stuttgart) 3:37.90

8. Levin Klein (Dettingen) 3:47.40

9. Felix Maier (Nabern) 4:10.70

10. Jirka Radusch (Dettingen) 4:20.40

11. Michael Büchinger (Bissingen) 4:23.10

12. Andreas Hildebrandt (Weilheim) 4:51.40

13. Samuel Weeber (Dettingen) 5:59.90

U40m

1. Dirk Wilcke (Reichenbach) 3:05.30

2. Thomas Nees (Plochingen) 3:10.60

3. Matthias Miller (Brucken) 3:16.60

4. Armin Stegmaier (Schorndorf) 3:47.00

5. Timo Walter (Beuren) 3:49.50

6. Jan Thumm (Wernau) 3:58.20

7. Sören Vodel (Ohmden) 4:02.70

8. Christian Vogt (Kirchheim) 4:06.40

9. Uli Gerber (Göppingen) 4:23.30

10. Axel Pleißner (Schorndorf) 4:51.80

11. Daniel Dos Santos (Weilheim) 5:25.40

12. Stephan Müller (Kirchheim) 5:31.50

13. Klaus Herbst (Kirchheim) 5:40.60

14. Michael Dubberke (Kirchheim) 6:16.60

U50m

1. Markus Braun (Jesingen) 3:05.00

2. Joachim Hagl (Oberboihingen) 3:30.20

3. Martin Schmid (Kirchheim) 3:31.80

4. Ralf Schmidt (Lenningen) 3:33.50

5. Thomas Müller (Nabern) 3:37.70

6. Armin Rupprecht (Kirchheim) 3:38.10

7. Patrik Hattler (Wernau) 3:38.40

8. Stephan Fischer (Kirchheim) 3:38.90

9. Robby Clauß (Lenningen) 3:41.60

10. Raphael Tischler (Kirchheim) 3:44.40

11. Rainer Kill (Göppingen) 3:45.40

12. Antonio Zinno (Kirchheim) 3:46.00

13. Thomas Burmeister (Kirchheim) 3:53.80

14. Rainer Hurler (Kirchheim) 4:10.60

15. Christoph Möhl (Bissingen) 4:13.50

16. Stephan Roos (Kirchheim) 4:21.80

17. Andreas Müller (Wendlingen) 4:27.20

18. Helmut Söller (Kirchheim) 4:29.20

19. Andreas Probst (Nabern) 4:45.20

20. Jürgen Wolfer (Kirchheim) 4:49.70

21. Armin Schneider (Erkenbrechtsweiler) 4:50.60

22. Peter Oeffinger (Holzmaden) 5:09.20

23. Herbert Schäfer (Grafenberg) 5:10.00

24. Jörg Bächle (Kirchheim) 5:21.00

25. Günter Öhrlich (Kirchheim) 5:21.20

26. Dieter Weber (Dettingen) 5:53.30

27. Holger Glass (Bissingen) 6:25.60

28. Rainer Nietsche (Kirchheim) 6:39.10

U60m

1. Dieter Kast (Dettingen) 3:12.30

2. Hans-Jürgen Bayrl (Baltmannsweiler) 3:21.10

3. Hans-Peter Nothacker (Esslingen) 3:23.90

4. Gerhard Bökel (Albershausen) 3:36.70

5. Andreas Wagner (Kirchheim) 3:43.00

6. Joachim Schaaf (Hattenhofen) 4:01.50

7. Dieter Weeber (Dettingen) 4:09.80

8. Günter Geiger (Kirchheim) 4:12.80

9. Harald Wagner (Nabern) 4:23.60

10. Günter Feichtinger (Wernau) 4:31.10

11. Gerd Heimisch (Kirchheim) 4:48.40

12. Karl-Heiz Schöllkopf (Kirchheim) 4:54.20

13. Karl Schnizler (Nürtingen) 4:57.60

U70m

1. Hartmut Berger (Beuren) 3:40.20

2. Johann Rieger (Wernau) 4:05.70

3. Burkhard Struensee (Kirchheim) 4:37.10

4. Jürgen Wagner (Necharhausen) 4:40.90

5. Hermann Huber (Kirchheim) 4:49.20

Inliner Jugend m

1. Sebastian Stolz (Neidlingen) 5:30.60

2. Steffen Ott (Lindorf) 9:38.40

Gespanne Herren

1. Antonio Zinno (Dettingen) 4:45.80

2. Ole Hagl (Oberboihingen) 4:50.70

3. Sven Stümpfle (Nabern) 5:27.10

4. Lutz Lochmann (Kirchheim) 5:56.70

5. Martin Siegler (Nabern) 6:00.40

6. Ernst Pangerl (Bissingen) 6:13.00

7. Felix Breckel (Nabern) 6:14.20

8. Holger Kanz (Bissingen) 6:41.80

9. Ralf Dangel (Brucken) 8:30.90

Laufrad Jugend m

1. Tom Schumacher (Weilheim) 12:11.00

2. Lea Kanz (Bissingen) 12:27.50

3. Toni Schaufler (Bissingen) 35:32.70

Fixie Herren

1. Phillip Daum (Wendlingen) 3:04.80

2. Alexander Nonnenmacher (Stuttgart) 3:40.00

3. Florian Eisrich (Dettingen) 3:46.00

4. Markus Hinz (Stuttgart) 4:03.00

5. Maxim Schiller (Kirchheim) 4:04.00

6. Thorsten Ruppe (Stuttgart) 4:17.40

Roller Jugend m

1. Felix Ballweg (Bissingen) 8:04.80

Exoten Herren

1. Benjamin Vogel (Owen) 5:02.70

2. Sven Meyer (Kirchheim) 5:57.80

3. Jonas Gühring (Bissingen) 16:47.90

4. Andreas Karakas (Bissingen) 37:26.60

U9w

1. Ina Steimle (Weilheim) 7:55.10

2. Lilly Henssler (Bissingen) 8:08.10

3. Lara Böhm (Weilheim) 8:18.90

4. Fabienne Wehrle (Weilheim) 9:14.00

5. Lia Burkhardt (Freudenstadt) 9:55.60

6. Paula Miller (Brucken) 10:09.20

7. Debora Dangel (Brucken) 10:12.20

8. Elijssa Breisch (Bissingen) 14:25.70

U11w

1. Kira Böhm (Weilheim) 6:22.00

2. Sina Schäfer (Grafenberg) 6:25.20

3. Maria Oelkrug (Bissingen) 6:58.80

4. Lea Herrmann (Bissingen) 7:54.20

5. Linda Gramlich (2002) 8:46.80

6. Paula Nietsche (Kirchheim) 9:35.80

7. Kim Burkhardt (Freudenstadt) 9:56.80

U13w

1. Katharina Oeffinger (Holzmaden) 7:33.90

2. Charlotte Breisch (Bissingen) 8:26.10

3. Keliah Breisch (Bissingen) 9:08.70

U15w

1. Laura Burmeister (Kirchheim) 6:09.30

U17w

1. Tina-Marie Frech (Kirchheim) 4:36.20

2. Luisa Glass (Bissingen) 5:42.60

U19w

1. Jasmin Oeffinger (Holzmaden) 6:25.90

U40w

1. Tanja Renz (Ohmden) 4:33.80

2. Claudia Kinkelin (Kirchheim) 4:35.80

3. Tina Burkhardt (Freudenstadt) 5:16.90

4. Simone Bothner (Faurndau) 5:22.60

5. Phuong Breisch (Bissingen) 8:21.20

U50w

1. Heike Schall (Kirchheim) 4:24.30

2. Jacqueline Clauß (Lenningen) 4:55.40

U60w

1. Birgit Zimmermann (Lindorf) 4:44.40

2. Gabi Moll (Kirchheim) 5:44.40

3. Inge Schur (Dettingen) 6:10.10

4. Jutta Langguth (Notzingen) 9:04.60

U70w

1. Marianne Pangerl (Bissingen) 6:24.80

2. Waltraud Berger (Beuren) 6:59.40

3. Inge Klass-Walter (Beuren) 7:42.20

Inliner Jugend w

1. Antonia Möhl (Bissingen) 10:14.20

Einrad Jugend

1. Franziska Niemela (Bissingen) 8:40.90

2. Kira Böhm (Weilheim) 9:18.20

3. Marius Schäfer (Grafenberg) 9:39.10

4. Sina Schäfer (Grafenberg) 12:20.30

Roller Jugend w

1. Lena Gramlich (Bissingen) 10:32.20

2. Lara Böhm (Weilheim) 10:37.80

Elektrofahrrad

1. Uli Pangerl (Bissingen) 3:19.90

2. Jürgen Hildebrandt (Weilheim) 3:23.50

3. Karl-Heinz Bezler (Bissingen) 3:27.70

4. Harald Steffens (Kirchheim) 3:46.40

 

Infobox Alpin- und Radsport

Unsere nächsten Termine

Samstag, 12.10., 09:00:
Gleitschirm Schnupperkurs