Abteilungsnews

Herzlich Willkommen in der Abteilung Alpin- und Radsport

alpin radsport 2011Lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich und freuen uns über Ihr Interesse an unseren Aktivitäten. Die Abteilung hat zur Zeit ca. 200 Mitglieder. Im Vordergrund steht in allen Sparten der Spaß am Freizeitsport.

Der Abteilungsbeitrag beträgt 5,- Euro pro Jahr. Das Aufnahmeformular finden Sie hier.

meile2015 5Am Donnerstag, 4. Juni 2015 stand die 18. Bissinger Meile, das legendäre Bergzeitfahren am Dachsbühl auf dem Programm. 

Alle Hobbyfahrer, egal ob groß oder klein, alt oder jung waren eingeladen, die 1,6 km lange Strecke auf dem Fahrrad, dem Roller, auf Inlinern mit ganz viel Spaß zu meistern.

Zur Bildergalerie...

 

 

U9m   
1. Tim Feller (Böhringen) 5:06.60
2. Leo Pangerl (Bissingen) 5:14.78
3. Rafael Haese (Hepsisau) 7:59.02
4. Tom Schumacher (Weilheim) 8:57.52
5. Tim Schneider (Bissingen) 9:19.54
6. Dominik Reichel (Bissingen) 9:57.13
7. Carlo Pangerl (Bissingen) 10:00.46
8. Henry Brandes (Bissingen) 10:23.91
   
U11m   
1. Luca Röhner (Weilheim) 4:33.11
2. Hanno Keppler (Donnstetten) 5:34.81
3. Max Schumacher (Weilheim) 5:39.51
4. Marvin Traxler (Weilheim) 5:48.68
5. Georg Schmid (Jebenhausen) 5:53.60
6. Emil Schur (Bissingen) 6:24.86
7. Kalle Bofinger (Weilheim) 6:28.09
8. Emil Sehur (Bissingen) 6:30.81
   
U13m   
1. Oskar Worbis (Kirchheim) 4:21.89
2. Elias Wirth (Bissingen) 4:53.36
   
U15m   
1. Felix Ballweg (Bissingen) 4:21.63
2. Philipp Moll (Weilheim) 4:58.03
3. Samuel Dangel (Brucken) 5:40.89
4. David Dangel (Brucken) 5:41.22
5. Andreas Lasak (Neidlingen) 8:17.34
   
U17m   
1. Pirmin Sigel (Weilheim) 2:59.12
2. Patrick Goodreau (Ötlingen) 4:03.70
3. Alexander Niemela (Ochsenwang) 4:14.49
4. Max Ostermann (Kirchheim) 4:20.69
5. Philipp Hillinger (Bissingen) 4:20.86
6. Jakob Dangel (Brucken) 4:24.95
   
U19m   
1. Nico Kautter (Weilheim) 3:10.27
2. Fabian Krieg (Bissingen) 3:49.01
   
Herren   
1. Jannik Steimle (Weilheim) 2:38.02
2. Manuel Kast (Dettingen) 2:57.77
3. Sebastian Stolz (Neidlingen) 3:12.06
4. Marcel Butze (Kirchheim) 3:15.80
5. Franco Meinero (Wendlingen) 3:19.50
6. Albrecht Geist (Plieningen) 3:24.49
7. Marcel Holder (Köngen) 3:25.27
8. Patrick Steck (Kirchheim) 3:27.69
9. Matthias Braun (Neidlingen) 3:36.98
10. Alexander Meinero (Wendlingen) 3:55.92
11. Martin Lauk (Dettingen) 4:43.10
12. Sena Nybelly (Ochsenwang) 5:02.96
13. Bobacar Saho (Ochsenwang) 5:33.20
   
U40m   
1. Marius Nees (Wendlingen) 3:05.73
2. Thomas Nees (Neidlingen) 3:07.66
3. Stephan Gerlach (Owen) 3:13.63
4. Marco Quaranta (Sparwiesen) 3:16.72
5. Alexander Nonnenmacher (Stuttgart) 3:34.89
6. Marco Apel (Schönaich) 3:35.53
7. Stefan Winter (Kirchheim) 3:36.95
8. Timo Walter (Kirchheim) 3:37.46
9. Hendrik Brandes (Bissingen) 3:40.78
10. Patrick Wyrwiak (Filderstadt) 3:44.91
11. Sören Vodel (Ohmden) 3:45.75
12. Mark Schott (Bern) 3:54.18
13. Ettore Gandolfi (Süßen) 4:42.25
14. Jürgen Sindlinger (Weilheim) 5:56.62
   
U50m   
1. Armin Rupprecht (Kirchheim) 3:13.77
2. Antonio Zinno (Kirchheim) 3:14.32
3. Bernd Blessing (Rechberghausen) 3:16.54
4. Christof Korr (Wendlingen) 3:27.38
5. Christian Vogt (Kirchheim) 3:29.65
6. Hagen Schübelin (Owen) 3:30.09
7. Robby Clauß (Unterlenningen) 3:36.20
8. Udo Steimle (Weilheim) 3:40.77
9. Markus Janich (Bissingen) 3:53.45
10. Ingo Attinger (Brucken) 4:12.57
11. Gerald Schur (Bissingen) 4:15.39
12. Uwe Fedderau (Holzmaden) 4:19.15
13. Dieter (Dettingen) 4:34.78
14. Jörg Schweda (Bissingen) 4:42.25
15. Stefan Feller (Böhringen) 5:28.07
16. Robert Autischer (Neidlingen) 5:43.13
17. Markus Moll (Weilheim) 6:55.01
   
U60m   
1. Dieter Kast (Dettingen) 3:13.93
2. Robert Hähnel (Augsburg) 3:18.01
3. Hans-Peter Nothacker (Esslingen) 3:21.70
4. Gerhard Bökel (Albershausen) 3:33.28
5. Stephan Fischer (Kirchheim) 3:35.77
6. Peter Worbis (Kirchheim) 3:42.24
7. Martin Kolbus (Schlierbach) 3:53.23
8. Harald Wagner (Nabern) 4:02.04
9. Walter Guilliard (Süßen) 4:07.06
10. Andreas Rupprecht (Wendlingen) 4:08.85
11. Gunter Ziegler (Baltmannsweiler) 4:14.45
12. Dirk Holder (Köngen) 4:20.57
13. Dietmar Stephan (Reudern) 4:21.28
14. Gerd Heimisch (Kirchheim) 4:25.80
15. Rolf Keppler (Donnstetten) 4:45.92
16. Harald Huttenlocher (Baltmannsweiler) 5:09.31
   
U70m   
1. Hartmut Berger (Beuren) 3:45.48
2. Eugen Gaiser (Jesingen) 4:11.49
3. Hermann Huber (Kirchheim) 4:32.76
4. Gerhard Flad (Bissingen) 5:21.00
5. Siegbert Gürtler (Süßen) 7:01.51
   
U90m   
1. Franz Zauner (Kirchheim) 6:28.90
   
Inliner Herren   
1. Gerald  Schur (Bissingen) 6:19.15
   
Gespanne Herren   
1. Anton Brandes mit Hendrik (Bissingen) 4:47.93
2. Alex Nonnenmacher mit Hanna (Stuttgart) 4:58.15
3. Max Frank mit Andi (Kirchheim) 5:01.35
4. Luisa Rottmann mit Andreas (Weilheim) 5:55.37
5. Tamara Kanz mit Holger (Bissingen) 6:02.17
6. Leonie Kanz mit Peter (Bissingen) 7:05.50
   
Laufrad Jugend m   
1. Julius Reichel (Bissingen) 15:19.33
   
Tandem Herren   
1. Hartmut Wigmann mit Franzi (Plochingen) 6:17.35
2. Andreas Karakas (Bissingen) 8:30.63
   
Fixie Herren   
1. Phillip Daum (Wendlingen) 2:48.22
   
EBike Herren   
1. Alex Rau mit Hannes (Ulm) 2:58.08
   
U9w   
1. Elise Bofinger (Weilheim) 8:00.81
2. Sarah Seher (Wendlingen) 8:19.40
3. Lena Kanz (Bissingen) 9:58.73
   
U11w   
1. Lara Böhm (Weilheim) 4:53.05
   
U13w   
1. Ina Steimle (Weilheim) 5:38.24
2. Elena Traxler (Weilheim) 6:01.01
3. Lilly Henssler (Bissingen) 6:03.87
4. Pia Worbis (Kirchheim) 6:09.07
5. Miriam  Kubat (Owen) 6:25.88
   
U15w   
1. Kira Böhm (Weilheim) 4:01.04
2. Lea Herrmann (Bissingen) 7:34.98
   
Damen   
1. Katrin Eppinger (Notzingen) 5:07.33
   
U40w   
1. Elisabeth Brandau (Schönaich) 3:15.69
2. Silvie Vogt (Kirchheim) 4:12.92
3. Iris Schmid (Bern) 4:16.16
4. Verena Berger (Bissingen) 5:16.21
   
U50w   
1. Ina Seher (Wendlingen) 4:21.18
2. Claudia Stumpfe (Kirchheim) 4:45.75
3. Jaqueline Clauß (Unterlenningen) 5:17.01
   
U60w   
1. Birgit Zimmermann (Lindorf) 4:24.76
   
U70w   
1. Waltraud Berger (Beuren) 5:51.63
2. Eva Rother (Wernau) 6:06.25
3. Inge Klass-Walter (Beuren) 6:17.87
   
Inliner Jugend w   
1. Isabel Kubat (Owen) 10:12.80
   
Gespanne Damen   
1. Tom Blind mit Natalie (Bissingen) 8:27.48
   
Einrad Jugend w   
1. Maria Oelkrug, Hannah Henssler (Bissingen) 8:46.83
2. Ronja Rösch (Nabern) 11:08.41
3. Miriam Kubat (Owen) 11:35.17
   
Laufrad Jugend w   
1. Annika Seher (Wendlingen) 13:33.49
2. Sandra Röhner (Weilheim) 17:30.27
   
Gespann Roller w   
1. Frida Schur und Carlo Pangerl (Bissingen) 10:41.57
   
Roller Jugend w   
1. Frida Schur (Bissingen) 9:48.62

Zur Bildergalerie...

Infobox Alpin- und Radsport

Unsere nächsten Termine

Sonntag, 23.06.:
22. Bissinger Meile
Samstag, 06.07. - Sonntag, 07.07.:
Radausfahrt der Frauengruppe (Judith Oelkrug)
Samstag, 06.07. - Sonntag, 07.07.:
Radausfahrt der Frauengruppe (Simone Halama)
Samstag, 13.07.:
Radausfahrt für Familien (Andreas Henssler)
Freitag, 19.07. - Sonntag, 21.07.:
1250-Jahrfeier der Gemeinde Bissingen (Arbeitsdienste/Umzug)
Freitag, 26.07. - Sonntag, 28.07.:
Radausfahrt der Herrengruppe (Dieter Breitfeld)