Abteilungsnews

Herzlich Willkommen in der Abteilung Alpin- und Radsport

alpin radsport 2011Lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich und freuen uns über Ihr Interesse an unseren Aktivitäten. Die Abteilung hat zur Zeit ca. 200 Mitglieder. Im Vordergrund steht in allen Sparten der Spaß am Freizeitsport.

Der Abteilungsbeitrag beträgt 5,- Euro pro Jahr. Das Aufnahmeformular finden Sie hier.

Die TagesschnellstenAm Donnerstag, den 30. Mai 2013 (Fronleichnam) war es wieder so weit: die 16. Bissinger Meile lockte viele Hobbyfahrer/-innen zum legendären 1.6 km langen Bergzeitfahren an den Dachsbühl.
Los ging's um 10 Uhr. Über 200 Teilnehmer gingen bei fast optimalen äußeren Bedingungen an den Start.
Die Ergebnisse sind nun online, viele Bilder sind in unserer Bildergalerie zu finden.

 

meile2013 03Einige Highlights der diesjährigen Veranstaltung:

  • ältester Teilnehmer Hartmut Berger Jahrgang 44 (Topzeit)
  • älteste Teilnehmerin Waltraud Berger Jahrgang 52
  • jüngster Teilnehmer Jonas Gühring Jahrgang 2009
  • Harald Wagner eifrigster Teilnehmer 7 Versuche
  • Teilnehmer AKB 5 + Betreuer
  • Teilnehmer gesamt 202

 

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

U9m   
1. Luca Röhner (Weilheim) 5:50.40
2. Georg Schmid (Bissingen) 6:38.90
3. Tim Feller (Böhringen) 7:29.10
4. Bastian Blocher (Bissingen) 7:52.40
5. Julian Pleißner (Schorndorf) 7:53.20
6. Emil Schur (Bissingen) 8:15.90
7. Linus Bauer (Kirchheim) 8:20.60
8. Pascal Maier (Weilheim) 8:45.40
9. Felix Scheu (Bissingen) 9:00.30
10. Leo Pangerl (Bissingen) 9:39.00
11. Lewin Siegler (Nabern) 10:21.90
12. Benjamin Kühn (Kirchheim) 11:05.50
13. Felix Stegmaier (Schorndorf) 11:59.10
14. Jonas Gühring (Bissingen) 18:10.10
   
U11m   
1. Marvin Renke (Weilheim) 5:22.00
2. Dominik Mußler (Bissingen) 5:51.10
3. Elias Wirth (Bissingen) 6:00.80
4. Tobias Marx (Ochsenwang) 6:25.50
5. Paolo Schmid (Jebenhausen) 6:29.40
6. Michel Barth (Bissingen) 6:31.40
7. Micha Scheu (Bissingen) 6:41.00
8. Arian Pleißner (Schorndorf) 6:43.70
9. Linus Selzer (Kirchheim) 6:54.40
10. Marius Mußler (Bissingen) 7:35.50
11. Oskar Zellmer (Eschenbach) 7:51.30
12. Luis Unterricker (Bissingen) 8:46.00
   
U13m   
1. Oskar Worbis (Kirchheim) 5:00.10
2. Lukas Schmid (Bissingen) 5:51.20
3. Kilian Olbermann (Weilheim) 6:25.70
4. Steffen Ott (Lindorf) 6:53.50
5. Felix Ballweg (Bissingen) 7:08.70
   
U15m   
1. Pirmin Sigel (Weilheim) 3:58.00
2. Alexander Niemela (Ochsenwang) 5:43.90
3. Phillip Hillinger (Bissingen) 5:46.00
   
U17m   
1. Manuel Ehni (Gutenberg) 3:23.80
2. Florian Wanner (Wendlingen) 3:37.40
3. Jonas Ballweg (Bissingen) 4:01.40
4. Jan Berghold (Kirchheim) 4:04.10
5. Leonard Diehl (Kirchheim) 4:04.20
6. Klemens Stihler (Weilheim) 4:13.60
7. Lukas Ballweg (Bissingen) 4:18.50
8. Luca Camuti (Königsbronn) 4:19.30
9. Noah Hiergeist (Bissingen) 5:21.80
   
U19m   
1. Jannik Steimle (Kirchheim) 2:59.60
2. Simon Gonzales (Böhmenkirch) 3:17.80
3. Daniel Mayer (Notzingen) 3:37.50
4. Sebastian Stolz (Neidlingen) 3:50.70
5. Patrick Bader (Reichenbach) 4:41.10
6. Lukas Weber (Dettingen) 5:15.40
   
Herren   
1. Manuel Kast (Kirchheim) 3:10.90
2. Marius Nees (Plochingen) 3:12.97
3. Karsten Westerling (Lenningen) 3:41.90
4. Luka Dopatka (Kirchheim) 3:52.50
5. Matthias Braun (Neidlingen) 4:09.20
6. Matthias Bachofer (Kirchheim) 4:11.50
7. Marcus Kötitz (Bissingen) 4:17.70
8. Jirka Radusch (Dettingen) 4:42.80
9. Ali Malik (Geislingen) 4:47.50
10. Stefan Ambrosio (Jesingen) 5:23.20
11. Kevin Haible (Wernau) 7:11.70
12. Oliver Schmid (Jesingen) 10:24.60
   
U40m   
1. Dirk Wilcke (Reichenbach) 3:02.10
2. Thomas Nees (Plochingen) 3:04.14
3. Michael Freidank (Freising) 3:16.10
4. Matthias Wagner (Denkendorf) 3:23.30
5. Matthias Kobler (Raidwangen) 3:26.40
6. Marco Quaranta (Sparwiesen) 3:27.10
7. Armin Stegmaier (Schorndorf) 3:36.10
8. Timo Walter (Beuren) 3:36.10
9. Marcel Bürck (Bad Urach) 3:40.80
10. Bernhard Bosch (Notzingen) 3:44.10
11. Martin Herrig (Dettingen) 3:46.80
12. Willi Ulshöfer (Wernau) 3:55.20
13. Stephan Herrig (Unterensingen) 3:55.80
14. Sören Vodel (Ohmden) 4:00.80
15. Stephan Gerlach (Kirchheim) 4:01.40
16. Axel Pleißner (Schorndorf) 4:03.80
17. Florian Eisrich (Dettingen) 4:04.30
18. Jürgen Hölldampf (Kirchheim) 4:05.40
19. Max Vogt (Stuttgart) 4:11.70
20. Holger Kanz (Bissingen) 4:15.60
21. Martin Grau (Kirchheim) 4:19.70
22. Jose Lopes (Hepsisau) 4:21.00
23. Johannes Barth (Bissingen) 4:32.00
24. Martin Wagner (Dottingen) 4:33.50
25. Stephan Müller (Kirchheim) 4:59.20
26. Eugen Erlenbusch (Kirchheim) 7:40.50
27. Waldemar Erlenbusch (Kirchheim) 7:44.80
28. Timo Haible (Oberboihingen) 17:14.90
   
U50m   
1. Andreas Miller (Weilheim) 2:57.40
2. Markus Braun (Weilheim) 3:02.60
3. Armin Rupprecht (Kirchheim) 3:27.30
4. Michael Seher (Wendlingen) 3:30.90
5. Stefan Müller (Kirchheim) 3:32.10
6. Robby Clauß (Lenningen) 3:35.00
7. Dieter Schulzki (Bissingen) 3:38.20
8. Patrick Hattler (Wernau) 3:38.20
9. Udo Steimle (Kirchheim) 3:51.70
10. Antonio Zinno (Kirchheim) 3:53.20
11. Thomas Frick (Lenningen) 3:53.40
12. Rainer Kill (Göppingen) 3:53.60
13. Björn Schlothmann (Dettingen) 4:00.10
14. Christian Vogt (Wernau) 4:07.30
15. Thomas Manner-Arndt (Kirchheim) 4:08.10
16. Matthias Riesch (Ditzingen) 4:12.30
17. Andreas Müller (Wendlingen) 4:20.00
18. Martin Riedisser (Jebenhausen) 4:22.50
19. Andreas Probst (Nabern) 4:24.10
20. Bernd Weiler (Weilheim) 4:26.60
21. Ralph Thillmann (Dettingen) 4:28.60
22. Gerald Schur (Bissingen) 4:34.00
23. Andreas Matausch (Kirchheim) 4:42.10
24. Stefan Sziebert (Dettingen) 4:42.60
25. Thomas John (Ohmden) 5:03.40
26. Eberhard Wanner (Wendlingen) 5:17.20
27. Norbert Renke (Weilheim) 5:31.10
28. Zoran Jovanovic (Bissingen) 5:40.60
   
U60m   
1. Dieter Kast (Kirchheim) 3:10.20
2. Gunter Stecher (Kirchheim) 3:14.70
3. Ralf Böhm (Weilheim) 3:15.90
4. Martin Schmid (Kirchheim) 3:22.40
5. Hans-Peter Notacker (Esslingen) 3:30.40
6. Andreas Benz (Wernau) 3:35.00
7. Andreas Wagner (Kirchheim) 3:41.60
8. Peter Worbis (Kirchheim) 3:43.90
9. Christoph Reich (Schlat) 3:46.00
10. Thomas Zaiser (Untertürkheim) 3:55.70
11. Jürgen Wais (Kirchheim) 4:08.00
12. Harald Wagner (Nabern) 4:08.90
13. Günter Geiger (Kirchheim) 4:10.30
14. Eberhard Frech (Kirchheim) 4:11.50
15. Jacobus Aertssen (Bad Boll) 4:17.50
16. Günter Preuß (Jesingen) 4:35.10
17. Gerd Heimisch (Kirchheim) 4:51.00
18. Bernd Walter (Altbach) 4:53.90
19. Gerhard Flad (Bissingen) 5:08.90
20. Siggi Stark (Ötlingen) 5:16.60
21. Jürgen Pfizenmaier (Ohmden) 5:27.50
22. Herbert Zimmermann (Bissingen) 6:11.20
23. Ralf Oroszi (KIrchheim) 10:18.70
24. Georg Bubeck (Plochingen) 17:00.40
   
U70m   
1. Hartmut Berger (Berger) 3:32.60
2. Walter Jirschik (Owen) 3:37.90
3. Eugen Gaiser (Jesingen) 4:19.90
4. Hermann Huber (Kirchheim) 4:58.70
5. Josef Reichart (Jesingen) 5:33.70
   
Inliner Jugend m   
1. Jakob Oelkrug (Bissingen) 7:22.70
2. Steffen  Ott (Lindorf) 11:25.20
   
Gespanne Herren   
1. Raphael und Vincent Tischler (Kirchheim) 5:23.30
2. Holger und Leoni Kanz (Bissingen) 5:42.00
3. Johannes und Max Breckel (Nabern) 5:49.90
4. Johannes  Barth (Bissingen) 6:44.00
5. Steffen und Livi Selzer (KIrchheim) 6:48.90
6. Peter Ziegler und Lea Kanz (Bissingen) 6:49.30
   
Laufrad Jugend m   
1. Henri Siegler (Nabern) 13:25.00
   
Tandem Herren   
1. Karste Kühn + Arnold Manz (Kirchheim) 6:38.70
   
Fixie Herren   
1. Phillip Daum (Wendlingen) 2:50.50
2. Sebastian Goschin (Altdorf) 3:19.20
   
Roller Jugend m   
1. Felix  Ballweg (Bissingen) 8:25.20
   
Exoten Herren   
1. Arnold Manz (Ohmden) 7:27.40
   
U9w   
1. Lara Böhm (Weilheim) 7:07.60
2. Rike Limbeck (Kirchheim) 8:06.60
3. Lilli Attinger (Bissingen) 8:37.80
   
U11w   
1. Lilly Henssler (Bissingen) 6:34.90
2. Ina Steimle (Weilheim) 6:44.50
3. Pia Worbis (Kirchheim) 7:46.30
   
U13w   
1. Kira Böhm (Weilheim) 5:11.90
2. Hannah Henssler (Bissingen) 5:17.60
3. Maria Oelkrug (Bissingen) 7:41.40
   
U17w   
1. Lenya Treusch (Weilheim) 4:35.20
2. Tina Marie Frech (KIrchheim) 4:46.10
3. Melissa Walter (Altbach) 5:17.50
   
Damen   
1. Franziska Mutzbauer (Bissingen) 4:48.00
2. Jessica Walter (Altbach) 5:04.50
3. Constanze Bopp (KIrchheim) 5:19.40
4. Cora Jahke (Holzmaden) 7:11.80
5. Nadine Bubeck (Plochingen) 16:05.40
   
U40w   
1. Corinne Schneider (Dettingen) 4:10.00
2. Silvie Vogt (Wernau) 4:21.60
3. Andrea Grupp (Wernau) 4:29.10
4. Tanja Renz (Ohmden) 4:36.00
   
U50w   
1. Ina Seher (Wendlingen) 4:19.40
2. Carmen Hiergeist (Bissingen) 6:12.10
3. Elke Nickel (Bissingen) 9:57.50
   
U60w   
1. Birgit Zimmermann (Kirchheim) 4:31.80
   
U70w   
1. Waltraud Berger (Beuren) 6:22.00
   
Gespanne Damen   
1. Michaela Richter (Weilheim) 7:54.40
   
Einrad Jugend w   
1. Maria  Oelkrug (Bissingen) 9:54.10
   
Roller Jugend w   
1. Laura Leiter (Bissingen) 8:17.10

Infobox Alpin- und Radsport

Unsere nächsten Termine

Keine Termine