Abteilungsnews

Herzlich Willkommen in der Abteilung Alpin- und Radsport

alpin radsport 2011Lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich und freuen uns über Ihr Interesse an unseren Aktivitäten. Die Abteilung hat zur Zeit ca. 200 Mitglieder. Im Vordergrund steht in allen Sparten der Spaß am Freizeitsport.

Der Abteilungsbeitrag beträgt 5,- Euro pro Jahr. Das Aufnahmeformular finden Sie hier.

meile2014Am 19. Juni 2014 fand die 17. Auflage der Bissinger Meile statt. 136 Sportler gingen bei herrlichen Wetterbedingungen an den Start, um die legendären 1,6 km und nahezu 100 Höhenmeter zu bezwingen. Tagesschnellster war Jannik Steimle mit 2.40,33 Minuten.

Die Ergebnisse sind nun online, viele Bilder sind in der Bildergalerie zu finden.

 

 

 

 

U9m   
1. Luca Röhner (Weilheim) 5:09.24
2. Max Schumacher (Weilheim) 6:11.82
3. Linus Bauer (Kirchheim) 6:36.15
4. Tyler Dubberke (Kirchheim) 6:43.90
5. Leo Pangerl (Bissingen) 7:20.83
6. Madox Löffler (Weilheim) 7:26.36
7. Tom Schumacher (Weilheim) 9:44.58
8. Dominik Reichel (Bissingen) 11:17.31
   
U11m   
1. Georg Schmid (Jebenhausen) 5:32.81
2. Elias Wirth (Bissingen) 5:42.30
3. Marvin Traxler (Weilheim) 5:59.23
4. Micha Scheu (Bissingen) 6:04.25
5. Emil Schur (Bissingen) 7:14.97
   
U13m   
1. Dominik Mußler (Bissingen) 5:07.35
2. Paolo Schmid (Jebenhausen) 5:48.38
3. Tobias Marx (Ochsenwang) 6:00.09
4. Niklas Kugel (Weilheim) 7:13.90
   
U15m   
1. Jannik Blankenhorn (Bissingen) 4:25.98
2. Oskar Worbis (Kirchheim) 4:37.27
3. Felix Ballweg (Bissingen) 4:41.10
4. Alexander Niemela (Ochsenwang) 4:51.51
5. Nico Gere (Bissingen) 4:56.09
6. Paul Balz (Bissingen) 4:56.33
7. Tim Saur (RT-Degerschlacht) 4:56.42
8. Philipp Hillinger (Bissingen) 5:41.17
9. Steffen Ott (Lindorf) 5:51.15
   
U17m   
1. Lukas Ballweg (Bissingen) 3:33.99
2. Jonas Ballweg (Bissingen) 3:36.67
   
U19m   
1. Jannik Steimle (Weilheim) 2:40.33
   
Herren   
1. Philipp Daum (Wendlingen) 2:45.48
2. Matthias Ganzner (Beuren) 2:46.76
3. Daniel Bayrl (Baltmannsweiler) 2:58.56
4. Franco Meinero (Wendlingen) 3:14.51
5. Erik Hammer (Dettingen) 3:19.11
6. Robin Kübler (Kirchheim) 3:33.15
7. Matthias Braun (Neidlingen) 3:34.63
8. Raphael Link (Bissingen) 4:04.54
9. Florian Braun (Weilheim) 4:32.72
10. Stefano Ambrosio (Jesingen) 5:02.19
   
U40m   
1. Marius Nees (Wendlingen) 2:55.58
2. Stephan Gerlach (Owen) 3:04.72
3. Christian Burkhardt (Plochingen) 3:05.47
4. Nicolas Vogt (Weilheim) 3:19.29
5. Raffael Viergutz (Esslingen) 3:20.94
6. Oliver Bausch (Plochingen) 3:25.95
7. Claudio Quaranta (Uhingen) 3:28.44
8. Timo Walter (Kirchheim) 3:29.31
9. Jens Wiechmann (Kirchheim) 3:31.16
10. Christian Schweizer (Kirchheim) 4:18.20
11. Tim Nestler (Weilheim) 5:37.80
12. Matthias Kill (Zell) 6:05.09
   
U50m   
1. Dirk Wilcke (Reichenbach) 3:01.19
2. Michael Seher (Wendlingen) 3:23.70
3. Markus Mortuaire (Dettingen) 3:24.77
4. Reiko Kiemel (Schwäbisch Gmünd) 3:25.27
5. Patrick Hattler (Wernau) 3:28.20
6. Jochen Schaufler (Weilheim) 3:28.30
7. Christof Korr (Wendlingen) 3:32.72
8. Stefan Müller (Kirchheim) 3:33.60
9. Mike Grindau (Heiningen) 3:33.64
10. Robby Clauß (Lenningen) 3:33.68
11. Rainer Kill (Göppingen) 3:38.24
12. Antonio Zinno (Kirchheim) 3:38.59
13. Holger Ostermann (Kirchheim) 3:48.22
14. Rüdiger Mosel (Kirchheim) 4:01.64
15. Ralf Bofing (Weilheim) 4:02.56
16. Christian Vogt (Kirchheim) 4:06.27
17. Gerald Schur (Bissingen) 4:07.03
18. Markus Janich (Bissingen) 4:14.93
19. Claus Latzel (Kirchheim) 4:17.03
20. Michael Dubberke (Kirchheim) 4:31.84
21. Björn Wirth (Bissingen) 6:33.33
   
U60m   
1. Dieter Kast (Dettingen) 3:06.69
2. Hans-Jürgen Bayrl (Baltmannsweiler) 3:16.16
3. Martin Schmid (Kirchheim) 3:22.52
4. Peter Worbis (Kirchheim) 3:37.12
5. Andreas Wagner (Kirchheim) 3:38.23
6. Stephan Fischer (Kirchheim) 3:38.87
7. Reiner Schmid (Beuren) 3:41.04
8. Jürgen Wais (Kirchheim) 3:52.76
9. Henning Ide-Schwarz (Kirchheim) 3:56.89
10. Heinz Freiberger (Ötlingen) 3:57.25
11. Harald Wagner (Nabern) 4:00.71
12. Martin Kolbus (Schlierbach) 4:00.95
13. Andreas Müller (Wendlingen) 4:07.02
14. Gerd Heimisch (Kirchheim) 4:16.09
15. Ulrich Kübler (Kirchheim) 4:18.85
16. Horst Huber-Deufel (Schlierbach) 4:20.06
17. Gerhard Flad (Bissingen) 4:56.02
18. Werner Stark (Jesingen) 5:12.60
   
U70m   
1. Hartmut Berger (Beuren) 3:39.68
2. Dieter Weeber (Dettingen) 3:59.91
3. Harald Jungfer (Notzingen) 4:12.92
4. Johann Rieger (Wernau) 4:32.06
5. Ernst Pangerl (Bissingen) 4:45.77
   
Inliner Jugend m   
1. Steffen  Ott (Lindorf) 8:43.53
   
Inliner Herren   
1. Gerald  Schur (Bissingen) 6:15.49
   
Gespanne Herren   
1. Felix Breckel mit Lotta (Nabern) 4:14.62
2. Florian Eisrich mit Elias (Dettingen) 4:44.42
3. Hendrik Brandes mit Anton (Bissingen) 4:51.47
4. Jürgen Bauer mit Charlotte (Kirchheim) 5:02.35
5. Alex Rau mit Hannes (Blaustein) 6:12.06
6. Holger Kanz mit Leonie (Bissingen) 6:19.28
7. Peter Ziegler mit Lea (Bissingen) 6:35.07
8. Fabian Pitzinger mit BrunoEmil (Weilheim) 7:14.39
9. Thomas Weil mit Sophia (Bissingen) 7:25.46
   
Roller Jugend m   
1. Marius Mußler (Bissingen) 7:20.90
   
U9w   
1. Sarah Seher (Wendlingen) 8:55.85
2. Emma Bothner (Faurndau) 9:10.38
3. Elise Bofiner (Weilheim) 9:33.77
4. Annika Seher (Wendlingen) 18:58.84
   
U11w   
1. Lara Böhm (Weilheim) 5:15.71
2. Lilli Attinger (Bissingen) 6:20.31
3. Ina Steimle (Weilheim) 6:29.29
4. Mara Attinger (Bissingen) 6:30.21
5. Lilly Henssler (Bissingen) 6:35.59
6. Pia Worbis (Kirchheim) 7:18.19
7. Isabel Kubat (Owen) 9:22.99
   
U13w   
1. Kira Böhm (Weilheim) 4:37.47
2. Elena Traxler (Weilheim) 6:29.76
3. Lea Hermann (Bissingen) 6:43.07
4. Miriam Kubat (Owen) 7:14.67
   
U17w   
1. Bianca Ott (Lindorf) 6:28.50
   
Damen   
1. Stefanie Wrobel (Wißgoldingen) 3:55.07
2. Constanze Bopp (Kirchheim) 4:05.26
3. Corinna Fritz (Bissingen) 4:07.98
   
U40w   
1. Verena Berger (Bissingen) 5:26.47
2. Stefanie Rau-Bauer (Kirchheim) 6:11.15
   
U50w   
1. Ina Seher (Wendlingen) 4:18.78
2. Claudia Stumpfe (Kirchheim) 4:56.15
   
U60w   
1. Petra Dost (Kirchheim) 6:30.73
   
U70w   
1. Waltraud Berger (Beuren) 6:24.95
2. Inge Klass-Walter (Beuren) 6:37.88
   
Gespanne Damen   
1. Annegret Schwarz mit HundJelle (Kirchheim) 9:00.59
   
Einrad Jugend w   
1. Maria Oelkrug (Bissingen) 9:46.49

Infobox Alpin- und Radsport

Unsere nächsten Termine

Sonntag, 23.06.:
22. Bissinger Meile
Samstag, 06.07. - Sonntag, 07.07.:
Radausfahrt der Frauengruppe (Judith Oelkrug)
Samstag, 06.07. - Sonntag, 07.07.:
Radausfahrt der Frauengruppe (Simone Halama)
Samstag, 13.07.:
Radausfahrt für Familien (Andreas Henssler)
Freitag, 19.07. - Sonntag, 21.07.:
1250-Jahrfeier der Gemeinde Bissingen (Arbeitsdienste/Umzug)
Freitag, 26.07. - Sonntag, 28.07.:
Radausfahrt der Herrengruppe (Dieter Breitfeld)